Вход в учетную запись

Создание нового чата

Перенесите файл или выберите.
...

* Поддерживаются теги: br,b,a,i,span,ol,dt,dd,li,ul,code

Отмена
Пожалуйста, выберите чат, или создайте новый.

Чаты открываются поверх основной страницы, для того чтобы закрыть чаты - нажмите за пределы блока или нажмите на раздел "Чаты" в верхнем меню.

Последняя запись в теме:
К последним сообщениям

Комментарий

Голосование

Для того, чтобы можно было голосовать на сайте, вам надо стать членом Народного Жюри. Что это такое?

Вступить в Народное Жюри

Краски осени в моем саду

16:30, 04 октября 2017
362
22

Дмитрий Воронцов

Я уже знакомил вас со своим садом этой весною. Когда природа, после долгой зимы, только начинает просыпаться и радовать нас своей яркой зеленью и приятным цветением. А сейчас, в осеннюю пору, сад одевается уже в багрец и золото, вдохновляя на неспешные прогулки и приятные мысли.

Кудесница - осень, тихим шорохом листьев, спешит к нам с приветом, потихоньку окрашивая зелень в желтый цвет. Но многие растения в саду держатся стойко, до последнего радуя нас своим цветением и зелёными листиками, как например эти цветы.

Капризная красавица гортензия, излюбленная королева моего сада, устала от совсем не теплого и дождливого лета, и приоделась к зимовке - кончики листьев стыдливо покраснели, а сами цветы из нежно-розового стали зеленеть. 

А вот розы возмутились, почему это они не королевы сада? Это уже владение и увлечение моей мамы - она ухаживает за ними, как за маленькими капризными детьми, а они взамен дарят ей пышное цветение до самой поздней осени.

Нежные, светло-оранжевые розочки с темно-алым кантом по краю лепестков, как три сестрицы, распустились совсем недавно. Своими пышными цветками украшают осеннюю пору - и как тут не полюбоваться ?

А помните нашего задохлика? Барбарис по весне, когда я пересаживал его в открытый грунт, совсем разболелся. На целом кустике было четыре здоровых листочка - остальные все стремительно засохли. Какие то вредоносные жучки, поселившись в корнях растения, пили из него соки, но мама выходила чахлика, забрызгав паразитов такой концентрированной отравой, что эту войну они сразу же проиграли. И в итоге, он стал расти на радость и уже хорошенько окреп.

Смотря на эти махровые цветы неловко задумываешься, а не сдружились ли они с матушкой - осенью, что та решила обойти их стороной ? А то ишь - стоят какие нарядные !! 

Хотя осенний воздух и пропитан тонкою прохладой, но когда неловкий взор падает на цветущие клумбы, лишний раз кажется, что сейчас, через пару денёчков, наступит очередное бабье лето и станет теплее.

Любуюсь кустами, их пышной кроной и интересным листом. Такие ребята украсят  любой сад своими шарообразными формами.

А вот падуб, который я высаживал в новые клумбы этой весной, недавно обзавёлся бусами-ягодками, ярко-красными вкраплениями, как щедрый подарок от колдуньи-осени. 

Шепчутся между собой листья яблоньки, рассказывая друг другу тайны этой осени. И совсем скоро погрузится деревце в зимний сон, а пока на ветру только и слышен их дружный шорох. 

На мою великую радость, деревца абрикосов, которые я сажал по весне, совсем прижились и стоят даже с зеленым листом, как будто не понимая, что пора бы их сбрасывать. Теперь буду волноваться за них, как они переживут свою первую зиму на новом месте.

Озорная облепиха, как рекордсмен из новых посаженных растений, не только быстро прижилась-адаптировалась в саду, но и одарила небольшой гроздью спелых ягод цвета солнца. А я не удержался и скушал их до того, как снять на фото.

В горшочках, яркими вкраплениями, поселились гвоздички. Перемещаясь по всему саду - сегодня тут, а завтра там, они оперативно вносят задорное настроение в нужном месте в нужный час.

А эту красавицу - гибискус, мама везла в поезде с юга, в баночке, буквально пару сантиметров саженец. И под её заботой и любовью, саженец стал полноценным растением, правда в этом году не цвел, видимо, приберегая силы для зимовки. 

Вот такая получилась небольшая экскурсия среди моих растений. Конечно, изображения не передают запахов влаги и опавшей осенней листвы, но зато можно насладиться набором природных красок моего сада, пока вся природа окончательно не погрузилась в долгий зимний сон. 

Хотите чтобы Дмитрий Воронцов выступил на вашем мероприятии?

Пригласить артиста

Комментарии (22)

Аватар
0%
Очень красочные описания,иллюстрации. Странно,что ты съел облепиху.Мы ее укрывали кисеей,а то птицы чудом учуют ее смелость и мигом склюют.
Галина Владимирова, А что это за кустарник такой? Такое разнообразие цветов одновременно!
Не получается загружать! Что- то двоится и троится!😊 Некоторые фото не идут. Вот так я и живу! У Димы цветочки очень красивые! Хорошо, что ты, Дима, так дружишь с природой, понимаешь и так тонко чувствуешь растения, ухаживаешь за ними.Они тебе отвечают на твою заботу о них - красиво цветут и радуют душу .
У меня нет сада, к сожалению! Но дом, в котором я живу, стоит в парковой зоне. Фотографирую природу прямо из окна ,со второго этажа: лето, весна, осень, зима... Замечаю, как деревья растут: на радость птицам и людям. В буйной зелени и чирикать веселее. А людям есть где укрыться от палящего солнца, или внезапного дождя. Но на некоторых деревьях, старшего возраста, всё больше появляется сухих веток. При сильном ветре они ломаются и падают с шумом вниз, цепляясь по пути за другие, крепкие крепкие еще и с листвой, ветви. Цветников в парке у нас нет: всё растёт естественным путём. Попробую показать фото. Вышла из подъезда, завернула за угол, и НА тебе, пожалуйста! Оказалась на природе! 🌳🌲🌳🌳🌲🌾🍁🍃🍂🍁🍁🌿🌾
Какие вы молодцы! Труженики! Спасибо за красоту!
Вот и побывали в твоем родном крае, где все дорого - мама, дом родной, и солнышко, и небо и уютный ухоженный сад. Спасибо!
Ну вот (( пожалуйста, сфотографируйте как выглядит ваш сад, готовый к зимовке.
Хотела сегодня сфотографировать свои осенние цветы и не получилось. В эту ночь все цветы замерзли кроме сентябринок. И как назло в фотоаппарате закончился заряд.
Да уж , красотища невозможная !!!! Только остается позавидовать тебе , Дима ! Ну и пожелать новых творческих идей , ведь наверняка в таких условиях , в голове рождается целая гамма интересных задумок !!!! Ждем - ждем ............🙃
Красота! Прямо глаза отдыхают. Подумалось вот было бы классно чтобы эти картинки перемешались не спешно,как слайды,а фоном шла песня Дмитрия (размечталась). Хотя можно включить песню попутно слушать,читать,мечтать. Очень нежно с любовью Димочка рассказал о своих любимцах.И здесь проявилась его чуткость,трепетность.Нежный мальчик.
Дима, ты так красочно и с такой любовью описал свой осенний сад! У тебя еще очень красиво в саду, а у нас уже такой красоты нет. Ночные температуры достигают 2° (ощущается как -3°).
На мобильный фотографировал. :)
очень красивые фотки.
Дима, спасибо за рассказ об осенних цветах! У мамы руки "золотые" и цветы отвечают взаимностью.
Делитесь своими фото с осеннего сада :) своими пейзажами, окружающими сейчас вас. Интересно посмотреть, какая осень в разных городах и странах !!!
Galina Maskaluka 20:48 04.10.17
Дима, хорошо всё показал и с любовью рассказал о цветах и деревьях. Спасибо вам с мамой за труд!

Комментарий

Следующие записи