Вход в учетную запись

Создание нового чата

Перенесите файл или выберите.
...

* Поддерживаются теги: br,b,a,i,span,ol,dt,dd,li,ul,code

Отмена
Пожалуйста, выберите чат, или создайте новый.

Чаты открываются поверх основной страницы, для того чтобы закрыть чаты - нажмите за пределы блока или нажмите на раздел "Чаты" в верхнем меню.

Последняя запись в теме:
К последним сообщениям

Комментарий

Голосование

Для того, чтобы можно было голосовать на сайте, вам надо стать членом Народного Жюри. Что это такое?

Вступить в Народное Жюри

15 Глубоких и непревзойденных цитат ОМАРА ХАЙЯМА

15:35, 30 сентября 2017
255
1

Людмила Печенкина

Омар Хайям - выдающийся персидский философ и поэт, математик, астроном. Таких людей мало... их очень важно уважать, любить и почитать! Это наша с вами история. 15 Глубоких и непревзойденных цитат ОМАРА ХАЙЯМА

О ЧЕЛОВЕКЕ, СЧАСТЬЕ И ЛЮБВИ: 

✴1. Один не разберет, чем пахнут розы. Другой из горьких трав добудет мед. Кому-то мелочь дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет. 

✴2. Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. 

✴3. Кто жизнью бит, тот большего добьется. Пуд соли съевший выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет! 

✴4. В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое. 

✴5. Мы источник веселья — и скорби рудник. Мы вместилище скверны — и чистый родник. Человек, словно в зеркале мир — многолик. Он ничтожен — и он же безмерно велик! 

✴6. Как часто, в жизни ошибаясь, теряем тех, кем дорожим. Чужим понравиться стараясь, порой от ближнего бежим. Возносим тех, кто нас не стоит, а самых верных предаем. Кто нас так любит, обижаем, и сами извинений ждем. 

✴7. Мы больше в этот мир вовек не попадем, вовек не встретимся с друзьями за столом. Лови же каждое летящее мгновенье — его не подстеречь уж никогда потом. 

✴8. Не завидуй тому, кто силен и богат, за рассветом всегда наступает закат. С этой жизнью короткою, равною вдоху, Обращайся, как с данной тебе напрокат.

✴9. Я думаю, что лучше одиноким быть, Чем жар души «кому-нибудь» дарить. Бесценный дар отдав кому попало, Родного встретив, не сумеешь полюбить.

✴10. Не смешно ли весь век по копейке копить, Если вечную жизнь все равно не купить? Эту жизнь тебе дали, мой милый, на время, — Постарайся же времени не упустить. 

✴11. Дарить себя — не значит продавать. И рядом спать — не значит переспать. Не отомстить — не значит все простить. Не рядом быть — не значит не любить. 

✴12. Можно соблазнить мужчину, у которого есть жена, Можно соблазнить мужчину, у которого есть любовница, Но нельзя соблазнить мужчину, у которого есть любимая женщина.✴13. Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало ешь, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.  

✴14. Не делай зла — вернется бумерангом, Не плюй в колодец — будешь воду пить, Не оскорбляй того, кто ниже рангом, А вдруг придется, что-нибудь просить. Не предавай друзей, их не заменишь, И не теряй любимых — не вернешь, Не лги себе — со временем проверишь, Что этой ложью сам себя ты предаёшь. 

✴15. Сорванный цветок должен быть подарен, Начатое стихотворение — дописано, А любимая женщина — счастлива, Иначе и не стоило браться за то, Что тебе не по силам.

Комментарии (1)

Аватар
0%
Возможно ли найти тебя, безмолвие,
И где твоя подруга - тишина...
Вы обе - неразлучно гордые...
И враг один у вас есть - суета...
...Ты очищаешь душу, разум, сердце,
Опять я начинаю новый путь...
В тебя, безмолвие, я тихо верую,
В тебе ищу я жизни смысл... суть...

Комментарий