Вход в учетную запись

Создание нового чата

Перенесите файл или выберите.
...

* Поддерживаются теги: br,b,a,i,span,ol,dt,dd,li,ul,code

Отмена
Пожалуйста, выберите чат, или создайте новый.

Чаты открываются поверх основной страницы, для того чтобы закрыть чаты - нажмите за пределы блока или нажмите на раздел "Чаты" в верхнем меню.

Последняя запись в теме:
К последним сообщениям

Комментарий

Голосование

Для того, чтобы можно было голосовать на сайте, вам надо стать членом Народного Жюри. Что это такое?

Вступить в Народное Жюри

Любо братцы, любо, любо братцы жить. История песни

03:25, 01 января 1970
834
0

Ещё история одной песни - "Любо братцы, любо, любо братцы жить". Раньше начальные строки этой песни мы помнили по кинофильму "Александр Пархоменко" как песню батьки Махно в исполнении артиста Бориса Чиркова. К сожалению, Нестор Махно в этом фильме показан в карикатурном виде. В жизни это был неординарный человек, сыгравший определённую роль в годы Гражданской войны и оккупации немцами Украины. А история песни такова. " Любо, братцы, любо «Любо, братцы, любо…» — популярная народная казачья песня о сражении между ордой ногайских и крымских татар и донскими полками казаков Платова и Ларионова на реке Калалы 3 апреля 1774 года. Про надёжного и сильного боевого командира. Разные источники указывают число татар в 20 или 16 тыс. всадников - отсюда "40 тысяч лошадей", так как кочевники брали по две заводные лошади. Казачьи полки шли в авангарде обоза полковника Бухвостова, везшего на Кубань припасы для гарнизонов пограничной линии. Догадавшись о приближении врага, донцы соорудили из повозок лагерь и окопались. Несколько атак они отбили, но силы были явно неравны, и всем казакам пришлось бы в конце концов погибнуть. Однако на выручку подоспел казачий полк Уварова, атаковавший лавой. Казаки Платова и Ларионов сели на коней и ударили со своей стороны. Татары начали отступать и по дороге налетели на гусарский полк Бухвостова, который их тоже атаковал. Много татар погибло. С этого боя началась слава Матвея Платова - тогда еще 23-летнего полковника, а в будущем донского атамана и героя многочисленных войн, вплоть до войны 1812 года. ••• Как на Чёрный Ерик выгнали татары, Супротив казаков сорок тысяч лошадей, И покрылось поле, и покрылся берег, Сотнями порубанных, пострелянных людей… Атаман наш славный, удалой да ладный, - В бой нас сам ведет он, пуль да сабель не страшась. Сеча закипела, сабля зазвенела, Свора басурманская от наших понеслась! Припев (дважды): Любо, братцы, любо, Любо братцы жить. С нашим атаманом не приходится тужить. А первая пуля, а первая пуля, А первая пуля в ногу ранила коня. А вторая пуля, а вторая пуля, В сердце ранила меня. Атаман наш знает, кого выбирает - Эскадрон по коням, да забыли про меня. Им осталась воля да казачья доля, Мне досталась пыльная, горючая земля. Эх! Любо, братцы, любо, Любо братцы жить. С нашим атаманом не приходится тужить. Эх! Любо, братцы, любо, Любо братцы жить. С нашим атаманом любо и голову сложить. Жинка погорюет, выйдет за другого, За мого товарища, забудет про меня. Жалко только волюшки во широком полюшке, Жалко сабли вострой да буланого коня. Атаман узнает, старое вспомянет, Эскадрон пополнит и забудет про меня. Кудри мои русые, очи мои светлые, Травами, бурьяном да полынью зарастут... В конце песни обычно повторяется первый куплет."

Комментарии (0)

Аватар
0%

Комментарий

Следующие записи