Для того, чтобы можно было голосовать на сайте, вам надо стать членом Народного Жюри. Что это такое?
Вступить в Народное ЖюриFRM: Как появилась любовь к музыке?
Ксения: Смотря, какой возраст вы имеете ввиду. Сознательный возраст или еще совсем маленький. Ну как говорит моя мама, я сначала начала петь, потом разговаривать (улыбается, - прим.ред.). Видимо еще в утробе матери у меня сформировалась любовь к музыке, я так считаю. И потом пошло развиваться. Сколько себя помню - я всегда пою!
FRM: Ваши первые творческие шаги?
Ксения: Первые творческие шаги у меня были в 4 года. Мама отдала меня в вокальный ансамбль, которым руководила Лариса Александровна Опрятнова, это было в моем родном городе Ростове-на-Дону. Я занималась там недолго, но успела зарекомендовать себя как талантливый ребенок. Мы выступали на городских площадках моего города. Очень много интересных песен пели, которые я сейчас использую в работе со своими учениками. То есть еще тогда в меня была заложена эта хорошая музыка.
FRM: Расскажите о вашей работе в Детском центре Kids Galaxy. Сложно ли быть преподавателем?
Ксения: Я работала с октября 2014 по февраль 2016 года. Это было мое первое официальное место работы. Но у меня был достаточно большой испытательный срок, так как я была молодым преподавателем, ко мне долго присматривались. Я благодарна Детскому центру за то, что они меня взяли, за опыт который я там получила, но по определенным причинам я оттуда ушла. Сейчас я работаю также в хорошей школе вокала известного композитора Дины Мигдал, которая пишет песни многим артистам шоу-бизнеса. Занимаются дети там с 3 до 20 лет. Преподавателем быть непросто. Я помню, когда я только начинала, мне было очень сложно, я боялась, мне не хватало опыта, было все очень волнительно, а дети все это хорошо видят. Но я думаю, что такой период становления есть в каждой профессии, я его уже прошла. Я уже работаю 6 лет. Помимо школы вокала я работаю репетитором по вокалу и работаю с разным возрастом. Я считаю, что если человек очень хочет петь, есть упорство и трудолюбие, то можно достичь хороших результатов.
FRM: Есть какая-то цель в творческом плане, которую хотелось бы достигнуть?
Ксения: Да. У меня самая большая мечта познакомиться с музыкантом, композитором Леонидом Агутиным. Эта мечта уже у меня давно, пока я ее не достигла, но думаю, что она не за горами. Если говорить конкретно о моем личном творчестве, то у меня была мечта, которая осуществится 23 апреля, у меня состоится сольный концерт камерного формата, он будет проходить в ресторане, но все впереди. Думаю что концертный зал тоже не за горами.
FRM: Вам было бы интересно вести программу на ТВ? Если да, то какая бы это была программа?
Ксения: Честно говоря, у меня нет интереса к такому виду деятельности. Хотя все равно, что касается ведения, в нашей профессии это должно присутствовать. Мы должны уметь красиво говорить, общаться со зрителем.
FRM: Расскажите о вашем участии в конкурсе The Internathional Festival of Arts «KoruMar». Какие общие впечатления от конкурса и от самой организации этого шоу?
Ксения: Для меня это был первый конкурс широкого масштаба. Я тогда только приехала в Москву и начала покорят столицу. Я поступила в Московский Институт Культуры, и мне предложила мой педагог, доцент кафедры эстрадно-джазового искусства Тараненко Лариса Федоровна, принять участие в этом конкурсе. Он проходил в широком масштабе, было очень много коллективов из Албании, Румынии, Черногории, в общем, из разных стран. Было грандиозное шоу в формате Гала-концерта. Лариса Федоровна была там Председателем жюри. Организация отличная, конкурс произвел на меня хорошее впечатление. Я осталась очень довольна.
FRM: Чем увлекаетесь помимо творчества?
Ксения: Всегда была неравнодушно к танцам, но мне профессионально пока не удалось этим заняться, хотя всегда очень тянуло. Было время, когда я ходила на восточные танцы. До сих пор, это остается моей страстью, но пока не остается на это времени. Это выплескивание эмоций, это раскрепощение своего женского начала, это здоровье и красивая фигура.
FRM: С какими артистами вам было бы интересно записать дуэт?
Ксения: Повторюсь, что мечтаю познакомиться с Леонидом Агутиным, было бы верх мечтаний записать с ним дуэт. Полина Гагарина, очень люблю ее творчество. Валерий Меладзе, Николай Носков, Ирина Дубцова. Это если говорить о российских исполнителях. Еще есть много людей из моего окружения, которые пока неизвестны большой аудитории, но они очень талантливые вокалисты и мне бы очень хотелось спеть с ними дуэтом.
FRM: Если бы не стали заниматься творчеством, какая профессия вам бы подошла?
Ксения: Честно я себя не представляю не занимающейся творчеством, и ни в какой другой профессии я себя представить не могу. Музыка - это мое.
FRM: Расскажите о том, как прошел для вас творчески 2016 год? Все ли задуманные цели удалось реализовать?
Ксения: Я приняла участие в проекте «Народный Махор». Второй сезон этого проекта длился очень долго, он начался еще в 2015 году. Попала я в этот проект благодаря своему педагогу. Ее ученик Ярослав Сумишевский создал этот проект, и она сказала мне, что там очень интересно, и было бы для опыта хорошо поработать вместе с ним. Цель этого проекта раскрытие талантливых музыкантов для большой аудитории. Ярослав ходит по различным кафе и ресторанам Москвы, ищет талантливых музыкантов, знакомится с ними и идет съемка передачи. Мы записали с ним одну песню дуэтом, и вторую песню я пела сольно. На тот момент, когда был 2 сезон проекта, видео выставлялось на Youtube канале «Народного Махора» и люди в течение 1,5 года голосовали за меня. Люди смотрели видео и ставили класс, чем больше классов набираешь, тем больше шансов попасть в финал. Такие условия были во втором сезоне. Сейчас уже все поменялось, уже все по-другому. Я прошла в полуфинал. В финале была битва, финалистов объединяли в дуэты. В суперфинал я уже не прошла, проиграла в дуэте. Мне было немного обидно, я возлагала на проект много надежд, но проект мне многое дал, в первую очередь узнаваемость. Я получила много отзывов. Как положительных, так и отрицательных. Я многое учла. Когда был финальный концерт, меня пригласили как финалистку, это было в зале «Аквамарин», бывший «Норд-Ост». Зал был почти на 1000 мест. Я впервые выступала на такой большой аудитории, и я очень благодарна Ярославу за этот опыт. Я продолжаю общаться и сотрудничать с этим проектом. Сейчас из участников этого проекта мы создали свой проект под названием «Народная Волна», но это уже относится к 2017 году. Это достаточна большая глава в моей жизни. Еще в 2016 году я успела реализовать давнюю идею. С института я исполняла песню композитора Альбинаса Циплияускаса "Зоренька" - мой педагог привезла её с конкурса. И она так запала мне в душу, что мне захотелось что-то в нее привнести свое, и на тот момент у моей близкой подруги Марины Селивановой уже был проект который называется «Дудукист», ребята популяризируют народный армянский инструмент, и когда я услышала его звучание, я поняла что он должен звучать в песне «Зоренька». Мне помогли реализовать эту идею друг из Питера, дудукист Виталий Погосян и моя подруга. Марина исполняла бэк вокал, а Виталий играл на дудук. Передь записью песни я решила связаться с композитором лично, и после долгих переговоров мы заключили договор именно на эту версию песни. Она есть на моей странице в социальных сетях. Вот такие планы и цели были реализованы в 2016 году.
FRM: Какие творческие цели вы перед собой поставили на 2017 год?
Ксения: Мной была поставлена цель сделать сольный концерт, и я практически уже пришла к этому. 23 апреля 2017 года у меня состоится первый сольный концерт. Сейчас идет большая подготовка с музыкантами. На клавишах будет играть Виктор Смирнов, соло-гитара Борис Урывский, бэк-вокал Ксения Михайлик, дудукист Виталий Погосян, ну и я Ксения Таранушич. Сейчас я еще участвую проекте «Народная волна». Руководителем нашего проекта является Олег Мамедов. Он оператор проекта «Народный Махор», именно там мы познакомились и подружились. У него появилась идея создать из участников этого проекта новый проект «Народная Волна», и мы уже достаточно активно работаем. У нас вышел первый клип к 23 февраля, перепели песню Ани Лорак «Я с тобой». Этой песней мы поздравили мужчин с 23 февраля. Сейчас мы активно готовимся к 9 мая. Пока не могу рассказать детали. У нас есть своя группа Вконтакте «народная Волна», кому интересно будем рады видеть на нашей страничке. Также у меня появилась еще одна авторская песня, которую я приобрела у композитора Максима Антонюка, и совсем скоро состоится премьера этой песни.
FRM: Что самое главное для артиста?
Ксения: Я считаю, что самое главное для артиста суметь научиться донести до зрителя важные жизненные, моральные цели. Музыка это разговор между артистом и зрителем о высоких жизненных ценностях в современном особенно мире за суетой и беготней. Это все куда-то исчезает, и мы порой забываем остановиться и подумать ради чего мы живем, в чем главная цель в нашей жизни. Мы забываем такое понятие как семья, любовь. Наверное, если артист умеет достичь этого диалога, я говорю именно о душе, а не о технике вокала, вот тогда артист может считать себя артистом.
FRM: Чего не хватает в современном шоу-бизнесе?
Ксения: Не хватает добра, чистоты, искренности, нравственности, гармонии. Чего-то чистого не хватает, очень много грязи в шоу-бизнесе. Но мы же все-таки артисты, мы должны больше по совести поступать, а в современном шоу-бизнесе этого нет. Небольшой процент артистов поступают по совести. Наверное, это и есть основная проблема.
FRM: Как вы планируете свой день, чтобы хватило времени на творчество, хобби и дом?
Ксения: Сложной вопрос (улыбается, - прим.ред.). На дом остается времени очень мало. На общение с близкими у меня есть время всегда, но на домашние дела времени нет. У меня достаточно плотный рабочий график. Помимо того что я певица, я еще педагог по вокалу. Плюс подготовка к сольному концерту. Поэтому выходных практически нет. Но все-таки бывают дни, когда хватает времени на все.
FRM: Если перед вами поставить трудную задачу. Как ее решить?
Ксения: Небезызвестный факт, что с трудностями справляться очень сложно, но я считаю, что залог успеха не в рассуждениях о том, «а как я это сделаю», а в действиях. Когда мы начинаем действовать, хотя бы минимальными шагами, поверьте, мы со временем достигаем того, к чему пришли. Нужно набраться терпения, потому что у каждого на это уходит разное количество времени.
FRM: Ваши любимые украшения?
Ксения: Какой женский вопрос (улыбается, - прим.ред.). Моим любимым украшением с недавних пор стали сережки. Я летом проколола уши и стала носить серьги. Помимо этого я еще люблю уникальные украшения ручной работы. Люблю украшения связанные с музыкальной тематикой.
FRM: Три незаменимые для вас вещи в гардеробе?
Ксения: Джинсы, брюки, платья. Я очень люблю платья в разных стилях. И удобная комфортная футболка, когда ты работаешь и нужно быть активным.
FRM: Кто из современной эстрады на ваш взгляд сегодня в лидерах по рейтингам и популярности?
Ксения: Если говорить о российской музыке – Полина Гагарина, Филипп Киркоров, Сергей Лазарев.
FRM: Какими качествами должен обладать артист?
Ксения: Артист должен быть очень трудолюбивым – это залог успеха. Целеустремленным, ярким. Внешний образ тоже играет большую роль. И, конечно же, артистизм, умение вести себя на сцене, умение общаться со зрителями.
FRM: Часто ли вы радуете поклонников фотографиями и новостями в соцсетях?
Ксения: Поклонники у меня появились после проекта «Народный Махор». Да, я активный пользователь социальных сетей, я часто обновляю информацию о творчестве, выступлениях, о жизни.
FRM: Как вы считаете такие проекты как «Голос» дают шанс молодым артистам или скорее мешают?
Ксения: Конечно, дают шанс и возможность. Даже если ты попал только на слепые прослушивания, а дальше не прошел, тебя увидели именитые артисты, значимые люди, ты побывал на Первом канале, на телевидении. Это прекрасная возможность и шанс. Главное не победа, главное участие. Одна из моих целей тоже попасть на этот проект.
FRM: Может ли YouTube стать альтернативной площадкой ротации на ТВ или радио?
Ксения: Думаю, что может. YouTube достаточно активная сеть, люди интересуются и смотрят видео, могут случайно натолкнуться на талантливых артистов.
FRM: Что вдохновляет на творчество лично вас?
Ксения: Интересный вопрос. Наверное, как и любого творческого человека вдохновляет любовь, поддержка и вера твоих близких. Это самое дорогое, что у нас есть. Даже погода может влиять на творчество.
FRM: Самое красивое место на Земле для вас?
Ксения: На данном этапе моей жизни самое красивое место для меня это мой родной город – Ростов-на-Дону.
FRM: Какой бы вы совет дали молодому начинающему артисту?
Ксения: Самое главное всегда не хватает веры в себя молодым артистам. Я желаю им веры в себя. Чтобы вам не говорили люди со стороны, нужно стараться руководствоваться внутренним чувством, верить в себя и идти к своим целям несмотря ни на что.
FRM: Какой творческий совет дали бы себе?
Ксения: Себе бы дала совет – работать над артистизмом. На данном этапе мне этого очень не хватает. Я хотела бы выразить большую благодарность журналу и спасибо за такое интересное интервью! (улыбается, - прим.ред.).
Ссылка на источник: http://www.fashionrm.com/kopiya-30-1